Кросс-хэтчбек Kia Rio станет глобальным

Фото: компания Kia

Приподнятая пятидверка Kia Rio X-Line появилась на российском рынке почти два года назад и полностью заменила в локальной гамме «обычный» хэтчбек. А вскоре подобный вариант появится и у глобального Rio: по информации британского издания Autocar, в компании Kia уже практически приняли решение о создании кросс-версии хэтчбека для рынков Европы и Америки.

Kia Rio X-Line российского производства

Напомним, глобальный Rio отличается от российского более компактным кузовом и другим набором силовых агрегатов, а роднит их, по сути, лишь платформа. Кросс-версия под условным названием XRio будет иметь увеличенный дорожный просвет и пластиковый обвес, но привод останется передним. Интересно, что подобная машина уже есть в европейской гамме компании: паркетник Kia Stonic создан на базе Rio, но имеет оригинальный кузов. По предварительной информации, Stonic следующего поколения станет более высоким и «внедорожным», тем самым освободив нишу для модели XRio.

Kia Stonic

Кстати, по легенде, идея создания кросс-Rio принадлежит российским маркетологам компании. Именно они предложили штаб-квартире создать такой автомобиль, глядя на успехи Renault Sandero Stepway (на эту версию приходится две трети продаж Sandero в России). Поскольку наш Rio — ближайший родственник китайской модели Kia K2 и их разработка велась параллельно, идею кросс-хэтчбека подхватило подразделение Kia в КНР. Пятидверка Kia K2 Cross дебютировала даже раньше российской машины. В итоге от базового хэтчбека китайцы тоже отказались, хотя такой автомобиль разработали и даже успели сертифицировать, но до конвейера он не добрался.

Рекомендованные статьи