На подходе семиместный кроссовер Mazda CX-8

Mazda заявила о скором выпуске новой модели: кроссовер СХ-8 выйдет на японский рынок до конца этого года. Информации о самой машине минимум: компания представила только фото салона и некоторые размеры. Но они дают представление о классовой принадлежности автомобиля.

Колесная база точно такая же, как у серийного кроссовера Mazda CX-9 второго поколения: 2930 мм. При этом СХ-8 на 157 мм короче (4900 против 5057 мм) и на 17 мм ниже (1730 против 1747) «девятки», а больше всего машина урезана вширь: 1840 вместо 1969 мм. Разница — внушительные 129 мм, хотя причина неочевидна: на домашнем рынке меньшими налогами облагаются только автомобили шириной до 1700 мм.

Mazda CX-9

По-видимому, речь идет о семиместном купеобразном кроссовере на платформе модели CX-9, которая хоть и выпускается в Японии, но предназначена для Америки, а на домашнем рынке не представлена вовсе. Скорее всего, за основу взят рецепт кроссовера Mazda CX-4 для китайского рынка: платформа и техника от «полноценного» паркетника CX-5 плюс динамичный силуэт. Кстати, в отличие от модели СХ-9, которая выпускается только с бензиновым турбомотором 2.5 (253 л.с.), «восьмерка», по предварительной информации, будет оснащаться только турбодизелем 2.2 в паре с шестиступенчатым «автоматом».

Mazda CX-4

Компания сообщает, что салон модели СХ-8 может быть и шестиместным, то есть вместо сплошного дивана на втором ряду появятся раздельные «капитанские» кресла. Причем даже взрослым пассажирам третьего ряда обещано комфортное существование. Впрочем, последнее утверждение сильно зависит от того, останется ли Mazda CX-8 чисто японской моделью или все же выйдет на международный рынок.

Рекомендованные статьи