Путину показали концепт-КАМАЗ с умывальником и мультиваркой: наш подробный обзор

Фото: фирма-производитель

Тринадцатого декабря, в канун 50-летия со дня основания КАМАЗа, завод посетил президент Владимир Путин. Он осмотрел сборку и совместное с Даймлером производство новых кабин, но самое интересное — Путину показали тягач завтрашнего дня!

Модель называется «КАМАЗ-54907 Континент», она же «Проект-2020», — по сути, это концепт-трак, в котором камазовцы объединили как инновационные европейские решения, так и те, что были показаны еще в 2017 году на макете камазовской «кабины будущего» (в ее создании принимала участие компания Torino Design).

Сам тягач создан на базе тягача серии К5, продажи которой вскоре должны начаться, но — с рестайлингом, полным аэродинамическим пакетом и эффектными элементами. 

На передке — светодиодные полосы и эмблема, фары и задние огни тоже со светодиодами.

Под стать концептуальный полуприцеп: на его крыше — солнечные батареи, на колесах — обтекатели, а сзади — здоровенные хвостовики, которые должны помогать экономить топливо (по расчетам европейских производителей — до 2 л/100 км). Помимо этого, тягач максимально облегчен: тут стоят, по нашей информации, композитные рессоры и алюминиевые ресиверы.

Но главную экономию должна обеспечить гибридная силовая установка с коробкой передач ZF TraXon Hybrid, к которой пристыкован небольшой электродвигатель. Он позволяет двигаться в трех режимах: «дизель», «электро» либо «дизель плюс электро». Я уже водил в Голландии опытный DAF XF, оснащенный такой установкой: на тяговой батарее тягач может проехать совсем немного, до шести километров, но по замыслу разработчиков этого достаточно, чтобы двигаться без выхлопа в жилых зонах или внутри складов. А в качестве «помощника дизелю» электродвигатель позволяет снизить расход солярки: как заявляют камазовцы, на их тягаче — до 25 л/100 км. Правда, после голландского тест-драйва дафовцы сказали, что только коробка TraXon Hybrid стоит порядка ста тысяч евро и сегодня при такой цене вся экономия бессмысленна... Так что это скорее представление, каким может быть силовой агрегат в будущем.

Интерьер создан на базе того, что был показан на выставке Комтранс-2019: перед водителем — цифровой щиток приборов, здоровенный планшет на панели, маленький планшетик на руле (будет ли им удобно пользоваться?). Жаль, ручник остался обычным, хотя сам Mercedes (а также Volvo и Scania) уже устанавливает электронный. Зато тут стоит система динамического контроля полосы, которая позволяет водителю отпустить руль на трассе — похоже, такая же как у мерседесовского аналога Актрос (там она называется VDS, Vehicle Dynamic Steering). А еще, опять же как у Актроса последнего поколения — MirrorCam, видеоэкраны вместо зеркал.

Вполне возможно, что систему видеозеркал тоже предоставил Daimler, но камазовцы дополнили наружные камеры еще и внутренними — для контроля состояния водителя.

Новый КАМАЗ будет действительно следить за водителем — потому что тут стоит еще и встроенный алкотестер наподобие того, что устанавливается на тягачи Volvo, только электронный: не дунешь — не поедешь! А вместе с этим дальнобойщику предлагается масса интересных решений.

Во-первых, это «кабина для одного водителя»: верхней спальной полки тут нет, а нижняя опускается из задней стенки. Посредине — ящик с выдвигающимся столиком.

Сзади под потолком — вещевые ящики, в один из которых встроена микроволновка... И умывальник с зеркалом и раковиной! 

А в переднюю панель встроен такой необычный предмет, как мультиварка: конечно, сама идея готовить еду в кабине спорная, но в любом случае мультиварка куда лучше газового баллона и горелки. Еще в одном из ящиков лежит электрочайник — его разработчики решили разместить вместо привычной в Европе кофеварки.

Разумеется, от беговой дорожки, которая стояла в концепт-кабине, создатели отказались, но уверяют, что могут дополнить комплектацию набором эспандеров — как это предлагают тот же Mercedes и IVECO.

А в целом количество инноваций в Континенте так велико, что камазовцы называют его прообразом будущей серии К6.

Но понятно, что «супер-КАМАЗ» Путину показали не просто так: Сергей Чемезов, глава корпорации Ростех, которой принадлежит 47% акций КАМАЗа, попросил о дальнейшем финансировании предприятия. За последние три года в модернизацию было вложено порядка 54 млрд рублей, инвестиции на 2021—2023 годы оцениваются в 12—13 млрд рублей ежегодно.

Примечательно, что «Проект-2020» — первый концепт-трак КАМАЗа за последние десятилетия: наконец-то и у нас начали строить грузовые прототипы с заделом на будущее. В их числе и беспилотные грузовики (даже без кабины!), которые камазовцы неожиданно показали за день до приезда Путина на завод, причем не в Набережных Челнах, а в Москве. Но о них — в следующих выпусках рубрики.

Рекомендованные статьи