Дайджест дня: шпионский Peugeot 208, курящий Илон Маск и другие события автоиндустрии

В Сети появились снимки проходящего испытания хэтчбека Peugeot 208 нового поколения. Камуфляжная пленка не мешает разглядеть стилистическую схожесть машины с новейшим лифтбеком Peugeot 508 и концепт-каром Peugeot Instinct. Новый Peugeot 208 будет построен на модульной платформе CMP. Он лишится трехдверного кузова, зато приобретет электрическую версию. Выпускать модель по-прежнему будут в словацкой Трнаве, а в Испании начнут производить близнеца нового «двести восьмого», хэтчбек Opel Corsa очередной генерации. Ожидается, что предсерийный хэтчбек покажут весной 2019 года в Женеве, на европейский рынок он выйдет к осени. Кстати, нынешний Peugeot 208 продается стабильно: европейцы ежегодно покупают 200 с лишним тысяч таких машин, из них без малого половина расходится во Франции. Но с российского рынка модель ушла.

Шеф-дизайнер марки Genesis Манфред Фитцджеральд сообщил о решении компании выпустить дорожную версию концепт-кара Genesis Essentia, показанного на автошоу в Нью-Йорке. По словам Манфреда, в концепте нет ни одной детали, непригодной для реальной машины, за исключением гильотинных дверей. Предполагается, что небольшую партию купе Genesis Essentia сделают в 2021—2022 годах.

Концерн FCA рассекретил европейские спецификации рестайлингового кроссовера Jeep Cherokee. В Старом Свете у машины не будет флагманского мотора V6, зато компанию двухлитровой турбочетверке (270 л.с.) составят два новых дизеля семейства MultiJet II рабочим объемом 2,2 л. Первый из них мощностью 150 л.с. агрегатируется с шестиступенчатой механической коробкой передач, второй развивает 195 л.с. и доступен только с девятиступенчатым «автоматом». Оба дизеля соответствуют экологическим нормам Euro 6D-Temp.

Российская премьера кроссовера Subaru Forester пятого поколения состоится в субботу, 15 сентября, во время очередного праздника Subarufest. Кроме нового Форестера компания обещает показать первую модель фирмы, Subaru 360. Мероприятие будет проходить в московском комплексе «Открытие Арена» с 11 до 19 часов, вход свободный.

Для владельцев классических автомобилей Jaguar и Land Rover реставрационное подразделение Jaguar Land Rover Classic подготовило современную мультимедиасистему, внешне стилизованную под «музыку» давних лет. Она имеет сенсорный экран размером 3,5 дюйма, внешний микрофон, спутниковый навигатор, Bluetooth, интеграцию со смартфонами, цифровое и обычное радио. Для свободной установки в классические автомобили система совместима с отрицательным заземлением.

Акции компании Tesla за день упали в цене примерно на 9%. Первой причиной послужили сообщения об отставке финансового директора Дейва Мортона, проработавшего в Тесле всего месяц, и грядущем уходе из фирмы главного специалиста по кадрам Гейби Толедано. А больше всего шума наделало участие Илона Маска в шоу комика Джо Роугана, во время которого глава Теслы попивал виски, а также не отказался от предложенной ему сигареты с марихуаной — такая смесь не считается противозаконной в штате Калифорния.

Также сегодня мы рассказали о кроссоверах BMW X5 xDrive45e iPerformance и BMW X2 M35i, ретрокупе Warszawa M20 GT, дебюте паркетника Proton X70, скутере MIKU Max в России, российских ценах на кроссовер Zotye Coupa, а также опубликовали шпионские снимки полноприводника Mercedes-Benz GLE нового поколения.

Рекомендованные статьи