Красноярск International: как финишировал наш главный турнир по зимнему дрифту

Угадайте, в каком отечественном турнире нынешней зимой стартовало полторы сотни участников из пяти стран? В красноярском любительском чемпионате Winter Drift Battle, о первом и втором этапах которого мы уже рассказывали. Но если в этих двух гонках участвовали фанаты езды боком на Жигулях «всего лишь» со всей России, то во второй половине сезона к ним присоединились и известные пилоты из-за рубежа.

Красноярец Георгий Горбатенко превратил старенький Иж в настоящий missile car!

Самыми необычными автомобилями шестиэтапной серии на автодроме «Красное кольцо» стали Nissan Silvia S12 и пикап Иж-2715 с мотором 1.9, механическим нагнетателем от Тойоты 1G-GZE и перенесенным в кузов радиатором от Ниссана GT-R. А еще по разу в тренировках и квалификациях участвовали грузовая Газель и универсал ГАЗ-24 Волга!

Волга новосибирца Ивана Кокорина

На старте сезона выяснилось, что любимые зимними дрифтерами шипованные шины Continental ContiIceContact BD мало того что повсеместно раскуплены, так еще и не выдерживают конкуренции с финскими покрышками Nokian Hakkapeliitta 8. В итоге весь пелотон перешел на «хакку» — и ее тоже полностью смели из магазинов, так как для борьбы за победы в парных заездах нужно было иметь свежие шины на каждый этап. После этого участники исхитрялись как могли: например, петербуржец Сергей Кабаргин возил покрышки в Красноярск на самолете!

А еще весь сезон владельцы жигулевских седанов пытались разгадать секрет скорости универсалов — в первую очередь ВАЗ-2102. Как и у Владимира Мельникова в статье «Жигули с заваркой», у многих участников появилось ощущение, что универсал лучше тащит благодаря большей парусности кузова. После этого на багажниках некоторых вазовских седанов появились замысловатые конструкции с огромными торцевыми пластинами.

Даже в таком ракурсе хорошо видны огромные торцевые пластины на багажнике Жигулей москвича Александра Андреади

Тем не менее за шесть этапов обладатели седанов смогли прорваться на подиум парных заездов лишь трижды. В декабре красноярец Дмитрий Ермохин за рулем «пятерки» приехал на второе место, а уже в этом году Данила Скоробогатов из Томска, выступавший на ВАЗ-2106, сумел по разу отвоевать у конкурентов на универсалах серебро и бронзу.

Данила Скоробогатов дважды поднимался на подиум даже без хитрой аэродинамики

Лидер турнира, иркутский гонщик Евгений Лосев, после первых двух этапов установил под капот своего ВАЗ-2102 новый 1950-кубовый двигатель. Причем никакого секрета из его начинки пилот команды Автопрофи делать не стал: «Блок цилиндров - «213-й», коленвал под ход поршня 86 мм по спецзаказу, удлиненные H-образные шатуны, короткие кованые поршни диаметром 84 мм, доработанная ГБЦ, клапаны от Audi, распредвал 290 градусов, подъем клапанов на впуске - 12,5 мм, на выпуске - 12,6 мм. Мощность неизвестна».

Третий этап Winter Drift Battle запомнился экстремально холодной погодой: столбик термометра на трассе опустился ниже отметки минус 40! Количество участников, по сравнению с привычными показателями, сократилось почти в два раза, а победителем в парных заездах стал прошлогодний чемпион Russian Drift Series (RDS), красноярец Георгий Чивчян. Второе место занял Андрей Наумов: в зимнем дрифте хозяин трассы уже четвертый сезон, а летом трудится споттером в команде Автопрофи. Замкнул тройку призеров, в которой все как один выступали на ВАЗ-2102, гость из Новосибирска Борис Вербицкий.

Заезжать в оцениваемый поворот можно не только боком, но и задом — в дрифте это называется backward entry. На фото — Борис Вербицкий

С четвертого этапа сибирский чемпионат вышел на новый уровень. Во-первых, в интернете начались прямые трансляции квалификаций и парных заездов. На момент отправки этой статьи в редакцию беспристрастные счетчики YouTube показывали, что каждая из записей собрала от семи с половиной до 19 тысяч просмотров. Внушительно для любительского чемпионата! А во-вторых, в Красноярск начали приезжать именитые гости. Из Одессы на четвертый этап прибыл Дмитрий Иллюк, чемпион Украины и Восточной Европы. А вторым звездным гостем стал участник американской серии Formula Drift, рижанин Кристапс Блушс, приехавший по приглашению Сергея Кабаргина. В Сибири латвийский гость познал советское экспортное «лакшери»: ему выделили праворульную «пятерку» Lada Riva с люком в крыше.

Кристапс Блушс оторвался на несколько дней от постройки карбон-кевларовых BMW ради ледового дрифта в Сибири

Если местные участники, знающие трассу наизусть, тренировались по группам, то гости могли выезжать на лед столько, сколько им было нужно. Однако, несмотря на большое количество тренировок, заезжим знаменитостям так и не удалось пройти дальше стадии Топ-16. В итоге весь подиум четвертого этапа оккупировали сибиряки на ВАЗ-2102. Третье место занял иркутянин Максим Гроссман, вторым стал его земляк Евгений Лосев, а победу одержал Иван Никулин из Барнаула.

К пятому этапу Сергей Кабаргин приобрел специально для гостей ВАЗ-2102 с «лицом» от ВАЗ-2103, а по приглашению петербуржца из Киева прилетел чемпион Украины и вице-чемпион RDS 2016 года Алексей Головня. А еще в Красноярск прибыл солидный десант из Екатеринбурга: Валерий Дерябин и Константин Смирнов объединились с Екатериной Набойченко в команду «Уральские агрессоры».

Алексей Головня уверенно прошел квалификацию, но выбыл в заездах Топ-32

Интрига борьбы за чемпионство закрутилась в Топ-8 парных заездов, где хозяин трассы Иван Потапов (ВАЗ-2104) одержал победу над лидером турнира Евгением Лосевым. Однако в Топ-4 красноярский пилот сам потерпел поражение, так что перед финальным этапом разрыв между двумя претендентами на титул равнялся всего 22 баллам.

Во второй половине сезона Екатерина Набойченко освоилась и поехала! Лучшим результатом пилотессы из Екатеринбурга стало попадание в Топ-16 на пятом этапе

Несмотря на осечки нескольких фаворитов, весь подиум вновь заняли пилоты на универсалах ВАЗ-2102. Победу в пятой гонке сезона одержал уже упоминавшийся Борис Вербицкий, а серебро и бронзу завоевали красноярцы Андрей Наумов и Дамир Идиятулин.

Главная «заруба» сезона — Иван Потапов против Евгения Лосева

Одним из именитых гостей финального, мартовского этапа серии стал двукратный чемпион Беларуси и чемпион Восточной Европы по дрифту 2016 года Сергей Сак. А команда «Форвард-Авто» привезла в Сибирь из Таиланда еще одну знаменитость. Вот только имя гонщика из Бангкока я вам передать на русском не возьмусь: слишком уж оно труднопроизносимое. Поэтому буду называть его просто Понд — так же, как это делается на других международных соревнованиях. Участнику турнира FIA IDC и других серьезных азиатских состязаний по дрифту выделили «праворульный» седан Lada Riva.

Полное имя гостя из Бангкока на английском — Daychapon Toyingcharoen

Именитые гости дружно стали жертвами дрифтеров из команды Автопрофи: в Топ-16 Сергей Сак и Понд пали под натиском Андрея Наумова и Евгения Лосева. Ну а главные претенденты на победу в красноярском чемпионате вновь встретились на стадии Топ-8. Увы, интрига в сражении Лосева и Потапова умерла довольно быстро: двигаясь «вторым номером» за Евгением, Иван задел переднее колесо лидера, что привело к остановке соперника. Такую серьезную ошибку во втором заезде отыграть было невозможно — и Евгений Лосев защитил титул чемпиона Winter Drift Battle еще до старта главных заездов дня.

Теперь уже двукратный победитель турнира Winter Drift Battle Евгений Лосев

А в решающих дуэлях, что интересно, верховодили совсем другие спортсмены. Третье место на финальном этапе занял томич Данила Скоробогатов на «шестерке», вторым стал Эдуард Гурский из Боготола на ВАЗ-2102, а сверхмотивированный Андрей Наумов не просто отвоевал у соперников бронзу по итогам сезона, но и одержал свою первую победу за четыре года выступлений в зимнем дрифте!

Подиум финального этапа серии

Впереди межсезонье, и у энтузиастов зимнего дрифта будет достаточно времени, чтобы отребилдить свои машины или сменить седаны на универсалы. Ну а те пилоты, что занимаются ездой боком профессионально, уже скоро встретятся на этапах летнего чемпионата RDS.